Как было сказано на встрече 22 апреля в ГУУ, студентов МГЮА заселять в общежития Все студенты, написавшие заявление на перевод в новое одного вуза, а после она будет содержать название другого?
Содержание
Отзывы о МГЮА им. Кутафина
Ответы на вопросы по реорганизации ГУУ и МГЮА
В продолжение встречи в ГУУ 22 апреля публикуем ответы на вопросы, которые не успели отразить в ходе собрания.
1. СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ:
Не будет ли распущен фонд литературы из библиотеки ГУУ, не придется ли студентам покупать книги за свой счет?
Литературный фонд ГУУ сохранится и при любой возможности будет расширяться. Библиотека в ГУУ продолжает свою работу. Подписка на периодические издания, приобретение учебной и научной литературы будет продолжаться с учетом потребностей пользователей. Будет продолжена работа над электронными изданиями.
Что будет с командами ХК ГУУ и КВН (ГУУ-МИСиС)?
Все проекты ГУУ, находящиеся на стадии замысла и исполнения, сохранятся. Руководство объединенного Университета намерено развивать успех последних лет, продолжать оказывать всестороннюю поддержку командам КВН, а также хоккейной дружине ГУУ, коллективу «Студос»… Этим летом руководство Университета намерено отправить сразу несколько коллективов студентов и преподавателей на молодежный форум «Территория смыслов» на Клязьме и быть максимально представленными в каждой смене.
Также намерены расширять деятельность созданного в прошлом году университетского спасательного отряда ВСКС. Кстати, официальная презентация Отряда состоится 26 апреля на территории кампуса ГУУ. Будет проведен форум «Молодежь безОпасности», открыта база отряда и пройдут первые показательные учения. Приглашаем всех желающих в 17:00 к зданию Бизнес-Центра.
2. ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕЖИТИЮ:
2.1. Как будет проходить заселение в общежитие после присоединения к МГЮА?
Ничего существенно не изменится. Заселение намерены проводить так же, как и в предшествующий год, только быстрее. Администрация рассчитывает, что делать это будет проще. К тому же ситуацию значительно облегчает факт того, что на 4 апреля 2016 года ликвидирована очередь на заселение в общежития ГУУ. Как было сообщено на встрече 22 апреля, у МГЮА также нет острых проблем с заселением.
2.2. Что будет с общежитиями ГУУ? Будут ли притеснять проживающих студентов ГУУ, в связи с заселением студентов МГЮА?
Как было сказано на встрече 22 апреля в ГУУ, студентов МГЮА заселять в общежития ГУУ не планируют.
2.3. Ужесточатся ли правила общежитий?
Существующие правила и нормы проживания в общежитиях вполне достаточны для поддержания в них порядка и безопасности. Ужесточать нет необходимости. Усилия по-прежнему будет направлены на контроль за исполнением. Рассчитываем на самосознание и дисциплину жильцов.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ:
3.1. Будут ли выделяться финансовые средства на ремонт зданий и оборудования ГУУ после передачи всей финансовой части в распоряжение МГЮА?
На ремонт зданий, приобретение оборудования, литературы и др. будут выделяться финансовые средства в соответствии с потребностями и возможностями бюджета Университета.
3.2. Что будет с количеством бюджетных мест и платой за обучение через год (2017/18 учебный год)?
Бюджетные места на следующий учебный год выделяются Учредителем (Министерством образования и науки РФ), как правило, в апреле-мае на конкурсной основе. Заявка от ГУУ направлена в Министерство, и мы ожидаем результата этого конкурса.
Плата по основным образовательным программам, действующим в университете, если и изменится, то лишь на процент инфляции (в соответствии с Законодательством).
3.3. Что будет со стипендиями для студентов (увеличение/уменьшение)?
Размер стипендий определяется и изменяется государством. Число стипендий в ГУУ зависит от числа обучающихся на «хорошо» и «отлично» в структурных подразделениях вуза и, надеемся, будет увеличиваться.
3.4. Продолжат ли финансироваться проекты Студенческого совета ГУУ?
Проекты Студенческого совета будут финансироваться по прежней схеме. Расходы на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами ГУУ осуществляются из средств, выделяемых федеральным бюджетом и собственно университетом в соответствии с утвержденным планом работы. Надеемся, что возможности объединенного Университета позволят расширять и качественно усилить список проектов.
4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОК:
4.1. Если это неизбежно, то какой диплом получат выпускник ГУУ? Что и какой конкретно вуз будет написан?
Выпускники 2016 года получат диплом ГУУ. Выпускники 2017 года и далее будут получать дипломы объединенного вуза, в чьем названии, как уже было заявлено на встрече 22 апреля в ГУУ, планируется использование слов «право» и «управление». Не исключено, что в названии нового университета может быть и аббревиатура-бренд ГУУ. К примеру, таким образом сегодня поступает Московский государственный юридический университет, который в качестве бренда использует в своем официальном названии также и узнаваемую аббревиатуру МГЮА (Академия им. Кутафина). Таким образом, если Ученый совет объединенного вуза при поправках нового Устава примет соответствующее решение, то в названии объединенного университета, состоящего из двух академий, права и управления, может также появиться аббревиатура МГЮА-ГУУ или ГУУ-МГЮА).
4.2. В связи с объединением ГУУ и МГЮА будет ли возможность поступить в этом году в ГУУ на направление подготовки «Юриспруденция» с экзаменами по русскому и английскому языкам, обществознанию (т.е. как было указано на сайте ГУУ)? Сохранятся ли эти экзамены при поступлении?
Да, в 2016 году набор будет осуществляться в соответствии с объявленными ранее условиями.
4.3. Есть ли у юридической академии лицензия на представление образовательных услуг по экономике и менеджменту?
Нет. Такие направления подготовки в МГЮА не лицензированы, но при образовании нового университета лицензия и свидетельство по аккредитации заменяются на общую для единого университета. Таким образом, все направления подготовки и специальности сохраняются.
4.4. Нет ли нарушения прав и обязанностей ГУУ в предоставлении обучения, так как был заключен договор с ГУУ?
Договор о платном обучении студенты или их уполномоченные лица заключали с ГУУ на конкретную образовательную программу. При объединении вузов и желании студента или его уполномоченного лица к имеющемуся договору будет заключаться дополнительное соглашение (на то же направление подготовки, по которому студент обучался ранее).
4.5. Будут ли предоставляться места практики на III и IV курсах?
Да. В учебном процессе ничего не меняется.
4.6. Что будет с международными программами? Ведь договоренность была заключена между ГУУ и иностранными вузами, договоренность сохранится?
Международные программы также сохраняются. Все договоры перезаключаются.
4.7. Будет ли сокращение (отсеивание) студентов от II курса и выше после объединения?
Студенты ГУУ будут переведены в новое структурное подразделение (академию) по их заявлению, кроме тех, которые не выполняют план учебного процесса или обязательства в части оплаты своего обучения.
4.8. Какие гарантии можно получить сегодня, что после реорганизации вуза, кафедру не расформируют, а студентов не «попросят» доучиться на другой специальности или в другом вузе?
Все студенты, написавшие заявление на перевод в новое структурное подразделение (академию), будут переведены учиться на тех же условиях, что и ранее.
4.9. Не изменятся ли условия перевода студентов договорной основы на бюджет и какие они?
Не изменятся. Условия перевода студентов, обучающихся по договору, определяются федеральными нормативными документами (смотрим приказ Минобрнауки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»).
4.10.Аспирантура ГУУ по юридическим специальностям частично не аккредитована, что будет с аспирантами?
При образовании единого вуза будет оформлена единая лицензия и свидетельство об аккредитации, в соответствие с которым юридические специальности аспирантуры будут иметь аккредитацию. Аспиранты продолжат свое обучение.
4.11.Вопрос о судьбе вечерников-специалистов: ГОСы в июне, практика летом и в декабре диплом, коснутся ли их изменения?
Летняя практика пройдет в соответствии с графиком. До конца года студенты, завершающие обучение по ГОСам, получат диплом ГУУ.
5. ДРУГОЕ
5.1. Что будет с преподавательским составом? Правда ли, что лучших преподавателей сократят?
Сокращать никого из ППС не собираются. Кто же будет работать? Весь профессорско-преподавательский состав будет переведен в новое структурное подразделение (академию) по их заявлению.
5.2. Сохранятся ли институты и кафедры ГУУ? И останется ли нынешнее руководство этих подразделений? Что будет с программами подготовки и переподготовки студентов, например, лингво-менеджмент?
Структура ГУУ сохраняется в новой академии. В тоже время появление и закрытие основных образовательных программ может приводить к созданию и закрытию некоторых структурных подразделений, что происходило и до данного момента. Осенью предполагается объявить выборы на должности директоров институтов и заведующих кафедр. Все программы подготовки и переподготовки для студентов продолжат свою работу (при наличии обучающихся).
5.3. Не заберут ли парней в армию, так как сначала справка содержала название одного вуза, а после она будет содержать название другого?
Нет, не заберут.
5.4. Будут ли студенты МГЮА приезжать в наш корпус?
Будут. И, скорее всего, больше для совместных студенческих мероприятий. Обучение студентов будет проводиться на местах их нынешнего расположения. Таковы и пожелания студентов и персонала двух вузов.
5.5. Очень волнует вопрос, касающийся сотрудников ГУУ. В приказе ясно сказано, что сотрудники получат все социальные гарантии, но есть опасения, что будут большие сокращения.
Уже говорили: профессорско-преподавательский состав сокращаться не будет (это зависит от числа обучающихся в ГУУ).
5.6. Кто будет устанавливать надбавки для ППС после объединения?
Директора институтов, по согласованию с курирующими проректорами.
Дата публикации: 25.04.2016
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МГЮА. Читаем УК РФ. Отшучиваемся. Проводим расследование.
Репетиторы из вуза МГЮА Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Я не очень люблю давать ответы на подобные вопросы, т.к. я лично не знаю автора и не представляю его мотивации. Во-первых, как я понимаю, Вы никогда не учились на гуманитарном факультете, поэтому не можете судить о гуманитарных науках (олимпиады — это несколько другое, поверьте как человеку, в своё время получившему два диплома Всеросса). В комментах хотел бы поговорить о том, что именно кажется Вам противным в гуманитарных науках.
Во-вторых, есть ли основания считать, что у Вас есть выдающиеся математические способности (дипломы олимпиад, зашкаливающие результаты экзаменов?) Вероятно, у Вас несколько идеализированный образ физико-математических факультетов, но если Вы не сможете или не захотите заниматься наукой в выбранной Вами области, то Вам с высокой вероятностью придётся работать не по специальности — уж в каких только профессиях я не видел выпускников мехмата, физтеха и других уважаемых заведений. Многие из них работают в областях, непосредственно связанных «противными» Вам гуманитарными науками (в основном с экономикой, хотя я не уверен, что её можно рассматривать как гуманитарную). Это совершенно не означает, что им не повезло в жизни — они в большинстве своём весьма неплохо устроены, и образование в сфере точных наук даёт им определённые преимущества в той работе, которой они занимаются. Просто нужно понимать, что диплом мехмата не является пропуском в Хокинги и Перельманы. Ну и вообще моё первое действие в такой ситуации было бы таким: узнать всё что можно о мехмате, поговорить со студентами, выпускниками, преподавателями и т.п.
Кроме того, выбор «юрфак/мехмат» кажется несколько искусственным, уровня «не хочу в балет, пойду в боксёры» — есть много других вариантов. Можно пойти на экономический факультет, где нельзя без математики, но при желании можно специализироваться в более «гуманитарных» областях. Можно рассмотреть хорошее техническое или естественно-научное образование.
P.S. Сказать «занимайся тем, что любишь» всегда легко, но жестокая логика рынка в том, что есть много профессий, где хорошо живёт только горстка суперзвёзд, а подавляющее большинство тех, кто не допрыгнул, вынуждены уходить в другие сферы (в основном речь идёт о спорте, искусстве, литературе, шоу-бизнесе).
Прочитать ещё 4 ответа
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МГЮА и его вуз-прокладка Первый юридический институт.
Вы точно человек?
Прием документов на перевод и восстановление
В настоящий момент Университет работает в дистанционном режиме. По всем вопросам перевода и восстановления необходимо обращаться на электронные почты: [email protected], или [email protected]
Порядок перевода обучающихся из другой организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, перевода на другую образовательную программу, перевода с изменением формы обучения, перехода с платного обучения на бесплатное, восстановления в число обучающихся в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Прием документов для перевода из исходной организации, осуществляющей образовательную деятельность в Университет, производится на все формы обучения с 30 июня по 30 июля и с 30 января по 1 марта.
Необходимые документы:
1. Справка об обучении (о периоде обучения), в которой указывается уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации.
2. Заявление о переводе на имя ректора Университета;
3. Документ, удостоверяющий личность, гражданство и его копию;
4. Диплом и копия диплома о высшем образовании любого уровня (для обучающихся на базе высшего образования);
5. Фото 3х4 — 4 шт.
6. Документы, подтверждающие образовательные достижения обучающегося (предоставляются по усмотрению обучающегося).
Прием заявлений производится в Центре приема, перевода и восстановления поступающих и обучающихся Учебно-методического управления – каб. № 227
по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9.
— Восстановление в число обучающихся:
Прием для восстановления в Университет на все формы обучения производится в период с 30 июня по 30 июля и с 30 января по 1 марта.
Для лиц, завершивших теоретический курс обучения, но не прошедших государственную итоговую аттестацию и (или) не защитивших в установленные сроки выпускную квалификационную работу, восстановление производится для прохождения государственной итоговой аттестации:
— на срок не менее 1 месяца для программ бакалавриата;
— на срок не менее 6 месяцев для программ специалитета и магистратуры
при условии, что лица, не прошедшие государственную итоговую аттестацию, могут повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через десять месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимися
Восстановление на обучение в Университет лиц, отчисленных из других организаций, не допускается.
Необходимые документы:
1. Заявление о восстановлении на имя ректора Университета;
2. Документ, удостоверяющий личность, гражданство и его копию;
3. Документы о перемене имени (при наличии).
Прием заявлений производится в Центре приема, перевода и восстановления поступающих и обучающихся Учебно-методического управления – каб. 227
по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9.
Дни и часы приема:
— понедельник, среда с 10.00 до 17.00
— пятница с 10.00 до 16.00
— перерыв с 13.00 до 14.00
— вторник, четверг -работа с документами (прием не осуществляется).
Телефоны:
8 (499)-244-86-41 – Копина Светлана Васильевна
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Перевод из вуза в вуз. И как перепоступить? Поступление 2019