Должен ли работодатель предоставлять работнику отпуск в связи с его свадьбой? Как сделать отпуск на свадьбу дольше, чем положенные пять дней?

Отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу

Издавна август является самым популярным месяцем для свадебных торжеств. Вся прелесть уходящего лета предстает в это время: солнце, но уже без изнуряющей жары, зелень, удачная фотосессия и обилие фруктов. Ну а работодателям приходится мириться с отсутствием на работе сотрудников, вступающих в брак. Ведь законодательство обязывает предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Так что в данной статье мы рассмотрим порядок, условия предоставления и продолжительность такого отдыха.

Кто вправе отпроситься на свадьбу

Отдых по Трудовому кодексу

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Продолжительность такого отдыха составляет до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Учтите, что речь идет исключительно о собственной свадьбе работника. Трудовой кодекс не регламентирует процедуру предоставления такого вида отдыха. Причем формулировка «регистрация брака» жестко не привязывает дни отдыха ко времени свадьбы. Поэтому отпуск может приходиться как на дни бракосочетания, так и на время до или после свадьбы.

Коллективный договор

Все работодатели вправе самостоятельно устанавливать дополнительные дни отдыха, не указанные в законодательстве (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Для этого следует в коллективном договоре или в локальном нормативном акте прописать основание, порядок и условия предоставления таких отпусков.

Отраслевые соглашения

Работодатели, не отказавшиеся от присоединения к отраслевому соглашению, при рассмотрении вопроса об установлении гарантий работникам в случаях регистрации брака должны учесть положения, прописанные в соответствующем соглашении (ст. 8, 45 и 48 ТК РФ). В частности, Отраслевое соглашение по речному транспорту на 2012–2014 годы (от 24.04.2012 № 205/12-14) определяет, что оплачиваемый отпуск в связи со свадьбой предоставляется не менее чем на три календарных дня.

Оформляем отдых

Подтверждающий документ

Как мы говорили, отпуск может приходиться не только на дни бракосочетания, но и предоставляться по просьбе работника до или после свадьбы.

Если работник подает заявление еще до свадьбы, подтверждающим документом является копия справки из ЗАГСа о дате предстоящего бракосочетания.

Если работник хочет получить отпуск уже после свадьбы, то подтвердить право на отдых он должен копией свидетельства о регистрации брака.

Заявление работника

Сотрудник подает работодателю письменное заявление, в котором указывает вид отпуска и его продолжительность (см. Пример 1).

Приказ на отпуск

Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска. Для этого можно воспользоваться формой № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»1 (фрагмент приказа приведен в Примере 2). Приказ объявляется работнику под личную подпись.

Личная карточка работника

Сведения об отпуске отражают в личной карточке работника.

Пример 3

Фрагмент раздела VIII личной карточки работника

Табель учета рабочего времени

Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в связи с регистрацией брака работника, в табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17» (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Пример 4

Фрагмент табеля учета рабочего времени

Обратите внимание: работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Такой вид отдыха в табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «ДО» либо цифровым кодом «16».


Для сотрудников, находящихся на испытательном сроке, дни, когда они отсутствовали на работе, не засчитываются в срок испытания (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Женитьба Бальзаминова

У нашей сотрудницы скоро будет свадьба, она хочет взять 3 дня отпуска на подготовку. Как надо оформлять эти дни?

Особенности предоставления отпуска в связи с бракосочетанием

При вступлении в брак сотрудника, работающего в организации или у индивидуального предпринимателя по трудовому договору, работодатель обязан предоставить ему отпуск без содержания сроком на 5 дней. Об особенностях предоставления такого отпуска на свадьбу и пойдет речь в настоящей статье.

Права работника и обязанности работодателя

Право работника на получение отпуска на свадьбу (как по ТК 2017 года, так и ранее) за свой счет сроком до 5 дней в случае вступления в брак предусмотрено статьей 128 Трудового кодекса. Причем, это право сотрудника является безусловным. Он может потребовать отпуск на любое количество дней в пределах 5-дневного срока. Законодательством не устанавливается условий о том, до дня свадьбы или после этот отпуск может быть предоставлен. Требований о том, за какое количество времени работник должен заявить о своем праве, также нет. Кроме того, даже если работодатель пренебрегает обязанностью предоставить отпуск на свадьбу, и просто-напросто не отпускает работника, тот вправе уйти, не дожидаясь согласия. Не допустим и отзыв работника из такого отпуска. Фактически, это та ситуация, в которой работодатель обязан полностью удовлетворить требование работника об отпуске на свадьбу, разумеется при условии, что такой отпуск не оплачивается и длится в пределах установленного срока.

Впрочем, если сотрудник заболеет во время предоставленного свадебного отпуска, то, в отличие от ситуации с отпуском оплачиваемым, количество предоставленных дней не увеличивается. Более того, дни болезни, которые пересеклись с днями такого отпуска, не оплачиваются. Аналогичным образом обстоят дела с нерабочими праздничными днями, которые могут оказаться в пределах периода свадебного отпуска – за счет таких дней период отсутствия работника не увеличивается.

Если же свадьба по каким-то причинам не состоялась, несмотря на предоставленный отпуск на свадьбу, то отменять его задним числом, полностью или частично работодатель также не может. Опять же – нет предусмотренных в Трудовом кодексе оснований для досрочного выхода сотрудника на работу.

Также стоит отметить, что отпуск, как оплачиваемый, так и за свой счет сверх этого срока уже может быть предоставлен при согласии работодателя. То есть фактически сотрудник может отсутствовать на работе и дольше. В данном случае все зависит от того, как стороны смогут договориться по ситуации. Но дополнительный отпуск в этом случае необходимо оформлять отдельно.

Если же речь идет не о свадьбе самого работника, а о бракосочетании его близкого родственника, на такое событие все выше перечисленные правила не распространяются. В подобном случае работнику может быть предоставлен лишь обычный отпуск без содержания, однако в этом случае предоставление отпуска должно быть одобрено работодателем.

Документальное оформление свадебного отпуска

Как и любое отсутствие работника по его собственной инициативе отпуск в связи с вступлением в брак может быть предоставлен на основании заявления работника. Специальной формы для такого документа не предусмотрено, поэтому оформляется он в свободной форме: от имени работника на имя директора. В заявлении необходимо указать причину для предоставления отпуска – вступление в брак, указать дату регистрации, а также срок предоставления самого отпуска.

Факт предоставления отпуска на свадьбу фиксируется в соответствующем приказе по организации. Он может быть оформлен по стандартной форме Т-6.

В качестве подтверждения права работника на отпуск к этим документам может быть приложена копия свидетельства о регистрации брака. Требовать этот документ заранее, если отпуск работник просит в канун свадьбы, работодатель, разумеется не может. Но по выходе из отпуска сотруднику придется эту копию предоставить.

Учет дней отпуска на свадьбу

Предоставленный сотруднику отпуск на свадьбу не учитывается для исчисления дней оплачиваемых отпусков. Такое отсутствие на работе не учитывается в обычном графике отпусков. В то же время такой отпуск не влияет на предоставление прочих неоплачиваемых отпусков, в тех случаях, когда подобные условные «прогулы» предусмотрены законодательством.

Что касается исчисления стажа для определения дней оплачиваемого отпуска за период, в котором имел место отпуск на свадьбу, то согласно статье 121 Трудового кодекса любые неоплачиваемые отпуска в пределах 14 дней в течение рабочего года учитываются для его определения. В этом смысле отсутствие сотрудника на работе по рассматриваемым причинам не исключение.

Чтобы насладиться свадьбой вам придется найти время среди рабочих будней, графиков и расписаний. Все о сроках отпуска, оплате и.

Выходные дни или отпуск на свадьбу

 Кому полагается дополнительный отпуск, связанный с бракосочетанием

Образец заявления на отпуск

Можно ли уйти в «свадебный» отпуск, не дожидаясь согласия руководителя: судебная практика

Какова продолжительность дополнительного отпуска на свадьбу

При каких обстоятельствах оплачивается «свадебный» отпуск

Можно ли предоставить работнику три дня выходных вместо пяти

Материальная помощь для работников, вступающих в брак

Отпуск в связи с бракосочетанием во время испытательного срока

Кому полагается дополнительный отпуск, связанный с бракосочетанием

Заключение брака регулируется Семейным кодексом. Согласно ст. 11 СК РФ эта процедура проводится в течение месяца после подачи заявления в органы ЗАГС лицами, вступающими в брак, в их обязательном присутствии.

Трудовое законодательство РФ обеспечивает работнику гарантированное Конституцией право на отдых, которое реализуется в том числе в форме отпуска по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. К ним относится и дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием, который предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). На него имеют право только лица, вступающие в брак. Свидетели, родители и иные гости молодоженов к таким субъектам не относятся. Они могут взять отпуск просто по уважительной причине.

На практике коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия могут быть предусмотрены выходные дни в связи с бракосочетанием детей. Такое положение обязательно должно согласовываться с учетом мнения профсоюза. Отдельно устанавливается, оплачивается такой отпуск или нет.

Оплачиваемый отпуск на свадьбу работник имеет право взять только по для вступающих в брак сотрудников исключительно неоплачиваемые дни.